Войти в почту

Гидрометцентр рассказал о предстоящей зиме

Россиян ожидает умеренная погода предстоящей зимой, температура воздуха будет около или чуть выше нормы, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. «На большей территории страны ожидается температурный фон около или чуть выше нормы», - передает РИА «Новости» слова Вильфанда.

Гидрометцентр рассказал о предстоящей зиме
© ТАСС

Он призвал не верить заявлениям о том, что эта зима будет экстремально холодной, так как в принципе сложно сделать прогноз экстремальной погоды на длительный период.

Вильфанд также пояснил, что в январе в Москве средняя месячная температура составляет минус 9,3 градуса, в декабре - минус 6,1 градуса.

Он предупредил также, что снег и гололед ждут москвичей уже в начале следующей недели.

«Осадки в Москве будут небольшие, но все-таки будут, мы ожидаем осадки в виде снега в начале следующей недели. Сильной гололедицы не прогнозируем. Очевидно, что на летней резине при такой температуре водитель будет себя чувствовать не очень хорошо», - заметил при этом Вильфанд.

В ближайшую субботу в городе существенно похолодает: плюс 1-3 градуса ночью, 3-5 днем. В воскресенье ночью будет от минус 4 до плюс 1, днем - от минус 1 до плюс 4.

Напомним, ранее сообщалось, что ослабившее активность Солнце стало одной из причин возвращения в регионы России холодных зим середины XX века.

Полный прогноз погоды смотрите на Рамблере.