Войти в почту

Утвержден перенос выходных в 2018 году

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее график праздничных и выходных дней в 2018 году. Из документа, опубликованного на сайте правительства, следует, что год начнется с десятидневных каникул.

Новогодние каникулы продлятся с 30 декабря 2017-го по 8 января 2018 года. Шестое и седьмое января, выпадающие на субботу и воскресенье, переносятся на 9 марта и 2 мая.

Кроме того, выходными для россиян будут три дня с 23 (День защитника отечества) по 25 февраля (24-е и 25-е – суббота и воскресенье). В честь Международного женского дня россиян ждет четырехдневный отпуск: с 8 по 11 марта.

>> У россиян будет на один выходной больше

На первые майские праздники выделены четыре выходных дня - с 29 апреля по второе мая, но потом выходной будет один - девятое мая, День Победы. В июне россияне отдохнут три дня подряд - с десятого по 12 июня (День России). В ноябре выходными будут также три дня, третье-пятое ноября (четвертое ноября - День народного единства).

Ранее в список обязательных для рассмотрения Госдумой инициатив вошло предложение КПРФ о сокращении новогодних каникул. В этом документе парламентарии предложили объявить нерабочими новогодними праздничными днями 31 декабря, 1, 2 и 3 января, а 4, 5, 6 и 8 января сделать рабочими. В КПРФ свою инициативу объяснили тем, что россияне в начале нового года якобы остаются без зарплаты. Законопроект уже направили в комитет Госдумы по труду и соцполитике. Однако председатель комитета Ярослав Нилов заявил, что инициатива вряд ли будет поддержана профильным комитетом, так как «просто забирать выходные неправильно».

Рамблер: главные новости