Войти в почту

Депутат прокомментировал законопроект о запрете курения у подъездов

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев считает, что в Госдуме поддержат законопроект о запрете курения у подъездов, но заявил, что соблюсти его будет достаточно сложно, так как к каждому подъезду по полицейскому не поставишь.

Депутат прокомментировал запрет курения у подъездов
© Fotolia / Michael Homann

Ранее "Известия" сообщили, что Минздрав поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды жилых домов.

"Инициативу поддержим, потому что мы за здоровую нацию. Другое дело, что соблюсти эти требования достаточно сложно, поскольку у каждого подъезда на каждых 10 метрах не поставишь по полицейскому", — сказал Жигарев РИА Новости, комментируя законопроект.

"Мне кажется, что надо больше вкладывать в масс-медиа, которое будет объяснять людям вред курения и пропагандировать здоровый образ жизни, больше вкладывать в социальную рекламу", — уверен глава думского комитета.

Как он полагает, чем меньше показывать курящих людей, чем меньше будет рекламироваться курение как какой-то брендовый образ жизни, тем лучше.

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков назвал полезной инициативу запрета курения у подъездов. "Это еще один шаг к тому, чтобы с этим пороком побороться и, кстати, защитить от курящих тех, кто не курит… Представьте себе, если бы кто-то извергал неприятные запахи рядом с другими, все бы возмутились. А когда человек курит рядом, то вроде как считается, что это приемлемая вещь", — полагает он.

При этом, как отметил Ремезков, предлагаемые меры необходимы в комплексе с пропагандой здорового образа жизни и всем, что связано с интерактивной и прямой рекламой отказа от курения.

"Надо подумать и о тех, кто не курит, потому что порой те, кто курит, навязывают свою вредную привычку и атмосферу вокруг себя другим людям. Поскольку в лифтах ездят и некурящие граждане, с ними тоже надо считаться. А если люди хотят курить в лифтах, то, может, стоит сделать лифты для курения или курящие лифты", — допускает первый зампред бюджетного комитета.