Войти в почту

Обнаружена причина развития агрессивного типа рака

Девятилетний исследовательский проект Фламандского института биотехнологий в Бельгии привел к критическому прорыву в исследовании рака. Ученые наглядно продемонстрировали, как эффект Варбурга, подразумевающий высокое потребление сахара раковым клеткам, отражается на опухоли, стимулируя ее рост, передает Eurekalert.

Обнаружена причина развития агрессивного типа рака
© Рамблер

Это открытие свидетельствует о положительной корреляции между сахаром и раком, что может серьезно отразиться на диетах онкобольных. По сути, работа была направлена на демонстрацию процесса, в котором потребление сахара опухолевыми клетками сопровождается ростом рака. Исследование было опубликовано в ведущем научном журнале Nature Communications.

«Наши исследования показывают, как активное потребление сахара раковыми клетками приводит к порочному циклу непрерывной стимуляции развития и роста рака. Таким образом, оно может объяснить взаимосвязь между эффектом Варбурга и агрессивностью опухолей. Наши результаты обеспечивают основу для будущих исследований в этой области»,— считает один из руководителей исследования Йохан Тевелейн, курирующий его с 2008 года.

Основное внимание ученые уделили тому, что опухоли превращают значительно большее количество сахара в лактат по сравнению с здоровыми тканями. В качестве одной из наиболее характерных особенностей раковых клеток это явление широко изучалось и даже использовалось для обнаружения опухолей головного мозга среди других применений. Но до сих пор неясно, является ли эффект просто симптомом рака или причиной.

Это исследование разъясняет связь между метаболическим отклонением и онкогенной активностью в раковых клетках. Закономерность удалось выявить благодаря исследованию дрожжей, клетки которых содержат те же белки, что и раковые опухоли.

«Мы наблюдали на примере дрожжей, что через фруктозо-1,6-дифосфат происходила активация белков, которые стимулируют размножение как дрожжевых, так и злокачественных клеток», — пояснил Тевелейн. Таким образом, используя дрожжи как модельный организм, исследовательская группа изучила связь между активностью рака и высокоактивным сахарным обменом у дрожжей.

Рамблер: главные новости