Войти в почту

Установлена автодорожная арка Крымского моста

Автомобильный пролет массой более 5 тыс. тонн закреплен на фарватерных опорах Крымского моста на высоте 35 метров, в Керчь-Еникальском канале разрешено судоходство, сообщил инфоцентр «Крымский мост». «Автодорожная арка Крымского моста поднята на фарватерные опоры и надежно закреплена на проектной высоте - 35 метров от воды», - передает сообщение инфоцентра РИА «Новости».

Установлена автодорожная арка Крымского моста
© РИА Новости

В полдень судоходство в канале возобновлено. Причем сделано это было на 18 часов раньше установленного срока.

Сейчас арка надежно закреплена, работы ведутся на безопасной для судоходства высоте. В связи с этим Керчь-Еникальский канал открывается, отметил начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Роман Новиков.

Операция началась утром в среду, судоходное движение было приостановлено на 72 часа, однако операция была выполнена за 54 часа.

>> Крымский мост уничтожает грузооборот Украины

Таким образом, морская технологическая операция по установке арки завершена, передает ТАСС.

«Мы учли опыт первой морской операции - по установке железнодорожной арки, и сплав автодорожной арки провели гораздо быстрее: вместо отведенных 72 часов уложились в 54 часа. То ест чуть более 2 суток», - заявил заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

По его словам, операции по установке арок - пик всей стройки - не только в 2017 году.

Инфоцентр «Крымский мост» на своем сайте отмечает, что единое мостовое полотно автодорожной части моста будет сформировано в первом квартале 2018 года. Сейчас основные мостовые конструктивы автодорожной части моста готовы на 90%. К концу 2017 года планируется полностью перекрыть пролетами все опоры автодорожной части от таманского берега до фарватера, а до конца зима - опоры от фарватера до керченского берега.

Основные конструктивы автодорожного моста выполнят в первом квартале 2018 года. Именно тогда будет сформировано единое мостовое полотно между берегами.

Врио капитана морского порта Керчь снял запрет на судоходство в Керченском проливе после завершения морской операции по установке арки.

Накануне арка была поднята на проектную высоту. Началась операция утром в среду.