Войти в почту

В Великобритании выросло число долгожителей

Мировая тенденция: население развитых стран стареет. Или, если по-другому, в них теперь, как сообщает газета "I", все больше долгожителей.

В Великобритании выросло число долгожителей
© Reuters

Вот и в Соединенном Королевстве число людей, перешагнувших редко виданные раньше возрастные рубежи, увеличивается со скоростью, по иным параметрам превосходящей численность нарождающегося нового поколения.Теперь здесь живет 14 910 человек, которым за 100. К примеру, в 2002-м таких были единицы, и даже с 2015-го по 2016-й - всего за год, столетних стало на три процента больше. И такова уж наша, мужская доля: представители сильного пола здорово уступают дамам. Вот вам и сильный пол. Количество жителей острова, добравшихся до 90 лет и выше, увеличилось с 527 244 человек в 2013-м до 571 245 долгожителей в 2016-м.

В мире уже пошли разговоры о необходимости пересмотреть возрастные рамки и повышение пенсионного возраста. Но пока последнее не проходит. Так, в Париже состоялась мощная демонстрация, протестующая против подобного решения, предлагаемого 39-летним президентом Эмманюэлем Макроном.