Войти в почту

В "Незнайке на Луне" разглядели экстремизм

Администратора паблика «Радикальные мечтатели» в соцсети «ВКонтакте» Михаила Малахова вызвали на допрос из-за публикации фрагмента из детской книги Николая Носова «Незнайка на Луне» и «нескольких других» публикаций. Об этом Малахов рассказал на странице сообщества.

В "Незнайке на Луне" разглядели экстремизм
© кадр из м/ф "Незнайка на Луне"

По его словам, ему позвонили «из полиции» и попросили дать объяснения по поводу цитат. «В группе меньше трехсот подписчиков кстати, это так между прочим, для размышлений», - отметил он (орфография и пунктуация автора сохранены).

В посте, о котором идет речь, опубликован фрагмент, в котором Селедочка спрашивает Колоска, кто такие полицейские, а он в ответ критикует правоохранителей.

По данным «Открытой России», Малахов не знает, завели ли против него уголовное дело. На допросе он еще не был. Также он не уточнил, какие еще его посты заинтересовали полицию.

В прокуратуре заявили, что в ведомство поступило заявление с просьбой проверить пост Малахова из-за возможного разжигания ненависти к социальной группе «полицейские» (статья 282 УК РФ).

«Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: «Вы хотите получить объяснения по отрывку из «Незнайки»? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?» На что следователь мне сухо ответил: «В этом разберется лингвистическая экспертиза», - рассказал Малахов.

По информации «Открытой России», Малахов живет в Краснодаре. Он помогает людям получать неустойки от застройщиков через общество по защите прав потребителей.

Рамблер: главные новости