Войти в почту

В России возмутились организацией ЧМ по спортивной гимнастике

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко считает, что чемпионат в канадском Монреале войдет в историю как турнир с наибольшим количеством травм у спортсменов.

В России возмутились организацией ЧМ по спортивной гимнастике
© РИА Новости

«Почему так случилось? Причина заключается, в том числе, и в следующем: организаторы не давали спортсменам возможности достаточного времени на опробование. Те сделали только по два подхода и не сумели практически прочувствовать снаряды», – сказала тренер. По ее словам, организацией этого чемпионата недовольны практически все спортсмены, сообщает ТАСС.

«Настораживает также огромное количество травм в опорном прыжке при приземлении, следовательно, что-то не в порядке с матами. Опытнейший японец Кохеи Утимура неспроста получил травму именно на этом снаряде», --отметила тренер.

По словам Родионенко, вначале у спортсменов в тренировочном зале не было воды. Она появилась только после многочисленных просьб гимнастов. «На других соревнованиях в тренировочном зале всегда есть яблоки, апельсины, бананы, в Монреале же нет ничего. А тут даже в вип-ложе продавали воду, разве это нормально?» -- удивилась тренер.

Она также подчеркнула, что гимнастам в квалификации не разрешали самим готовить брусья перед своими выступлениями. «Нашему старшему тренеру Евгению Гребенкину пришлось заниматься этим. А у нас принято, что каждая гимнастка сама готовит себе брусья, многие вообще не доверяют делать это другим», -- пожаловалась Родионенко.

Она отметила, что, пытаясь отстоять права спорстменок, тренер Гребенкин едва не лишился аккредитации. «А когда мы рассказали о всем происходящем руководству Федерации гимнастики Канады, то нам ответили, что оргкомитет соревнований не подчиняется указаниям своей федерации. Поэтому организация этого турнира вызывает очень много нареканий и вопросов», -- пояснила тренер.

Рамблер: главные новости