Войти в почту

Половина из рейтинга 200 лучших школ России находится в Москве

109 школ из 200 лучших школ России представляют Москву и Московскую область. Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства «РАЭКС-Аналитика», опубликованном на сайте организации.

Половина лучших школ России находится в Москве
© Ezhikezhik.ru

Эксперты обращают внимание, что лучшие школы, в основном, аффилированы с ведущими российскими вузами. В первую пятёрку вошли лицей №1580 при МГТУ им. Баумана, СУНЦ МГУ, школа №2095, связанная с ВШЭ, предуниверситарий МИФИ и СУНЦ НГУ. Большинство выпускников таких школ, как правило, поступает в «материнский» вуз.

Более половины мест в первой двадцатке заняли школы с физико-математическим или естественнонаучным уклоном. Их выпускники могут применять знания для поступления не только на технические специальности, но и на экономические.

Помимо Москвы и Московской области, в рейтинге представлены Красноярский край (15 школ), Свердловская область (12 школ), Санкт-Петербург и Татарстан (по 10 школ). Укрепили позиции образовательные учреждения из Сибири — Новосибирская область (семь школ вместо четырёх по сравнению с прошлым годом), Томская (четыре школы вместо одной); Алтайский край и Иркутская область увеличили представительство с одной школы до двух.

Образовательная мобильность остаётся невысокой, отмечает «РАЭКС-Аналитика». Большинство выпускников предпочитает получать высшее образование в своём регионе, если в нём есть сильный вуз. Основными направлениями для тех, кто всё же решил уехать стали Санкт-Петербург и Томск. Лучшие вузы Петербурга приняли 58% абитуриентов не из своего региона, Томска — 55%. Доля приезжих студентов в Москве составила 37%.