Войти в почту

На Арбате открывается выставка фотографий «Международный конкурс артистов балета и хореографов. Перелистывая страницы истории»

Фотовыставка посвящена одному из самых престижных конкурсов в мировом искусстве хореографии. Выставка фотографий «Международный конкурс артистов балета и хореографов. Перелистывая страницы истории» подготовлена Информационным агентством России ТАСС совместно с организатором XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов – Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. Уникальные фотографии предоставлены фотоархивом ТАСС и журналом «Балет». Международный конкурс артистов балета в Москве был учреждён в 1969 году. Историю конкурса наполняют знаменитые имена. Председателем первого конкурсного жюри была легендарная Галина Уланова, а председателем оргкомитета – прославленный Игорь Моисеев. С 1973 года жюри и художественное руководство конкурса возглавляет выдающийся хореограф Юрий Григорович. Нынешний XIII Международный конкурс артистов балета и хореографов проводится в год 90-летнего юбилея Юрия Николаевича Григоровича и предваряет Год Русского балета и 200-летия Мариуса Петипа (2018). Московский балетный конкурс открыл целую плеяду блестящих танцовщиков, ставших яркими звёздами мирового балета – это Михаил Барышников и Вячеслав Гордеев, Владимир Малахов и Герман Корнехо, Миса Куранага и Тьяго Суареш, Николай Цискариздзе и Мария Александрова, Леонид Сарафанов и Евгения Образцова, Иван Васильев и Наталья Осипова. В состав жюри конкурса в разные годы входили: Марина Семенова, Галина Уланова, Софья Головкина, Майя Плисецкая, Ирина Колпакова, Владимир Васильев, Иветт Шовире, Алисия Алонсо, Арнольд Хаскелл, Руди ван Данциг, Светлана Захарова, Ульяна Лопаткина, Хелги Томассен, Хулио Бокка и другие представители балетной элиты мира. С 2001 года к конкурсу артистов балета присоединился конкурс хореографов, дающий возможность открыть новых талантливых балетмейстеров. За всю историю конкурса Гран-При были удостоены всего четыре артиста: Надежда Павлова (СССР) – на II Конкурсе артистов балета в 1973 году, Ирек Мухамедов (СССР) – на IV Конкурсе артистов балета в 1981 году, Андрей Баталов (Россия) – на VIII Конкурсе артистов балета в 1997 году и Денис Матвиенко (Украина) – на X Конкурсе артистов балета и хореографов в 2005 году. Международный конкурс артистов балета проходит раз в четыре года и является во всем мире одним из самых престижных и самых сложных. По традиции конкурс принимает Большой театр России. Вход свободный.

На Арбате открывается выставка фотографий «Международный конкурс артистов балета и хореографов. Перелистывая страницы истории»
© Информационный портал Департамента культуры города Москвы