Войти в почту

Протесты в Белоруссии: милиция отказывается служить Лукашенко

Белорусские милиционеры понимают коллег, которые поддержали протестующих и уволились. Об этом сообщает РБК.

Протесты в Белоруссии: милиция отказывается служить Лукашенко
© Reuters

9 августа, как сообщал «Рамблер», в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно предварительным результатам, выборы выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко. Он набрал более 80% голосов избирателей. После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые протесты.

Сегодня бывший участковый инспектор отдела внутренних дел (ОВД) администрации Советского района Гомеля, публично поддержавший протестующих, рассказал РБК, что отдал удостоверение и форму своим бывшим начальникам через балкон на девятом этаже и покинул территорию страны. Также он сообщил, что в его бывшем ОВД мало милиционеров, которые поддерживают протестующих.

В свою очередь, бывший старший оперуполномоченный управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) управления внутренних дел (УВД) Гродненского областного исполнительного комитета Артем Никулин рассказал, что коллеги отреагировали на его решение уволиться в знак поддержки протестующих в целом с пониманием.

«В органах много отличных ребят», — сообщил он и высказал мнение, что многие милиционеры признают необходимость мирных протестов и осуждают жестокость и насилие со стороны коллег в ходе них.
Рамблер: главные новости