Войти в почту

Белоруссия пожаловалась на тысячи «зависших» респираторов в России

Более 100 тысяч респираторов, заказанных Белоруссией в России на фоне распространения коронавируса «зависли» на российских складах. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения республики Борис Андросюк, передает РИА Новости.

Белоруссия пожаловалась на «зависшие» респираторы в РФ
© ТАСС

Он пожаловался, что поставки не начались даже несмотря на то, что белорусская сторона произвела оплату. Андросюк выразил надежду, что первые пять тысяч респираторов поступят из России в скором будущем.

В Белоруссии сейчас насчитывается более двух миллионов медицинских масок, свыше 90 тысяч респираторов и около 85 тысяч костюмов, а также 10 миллионов пар перчаток и 24 тысячи защитных очков, передает БЕЛТА со ссылкой на слова замминистра здравоохранения.

В то же время белорусские медики ежедневно расходуют в день до 2,2 тысяч защитных костюмов и 300-350 тысяч масок. Однако Андросюк считает, что на данный момент в подавляющем большинстве случаев медучреждения полностью обеспечены средствами защиты, их запасы регулярно пополняются.

Ранее белорусские врачи на условиях анонимности рассказали о ситуации с распространением коронавируса в стране. Медики считают, что власти скрывают достоверную информацию о численности зараженных и умерших от вируса SARS-CoV-2. Многие из них жалуются на нехватку средств индивидуальной защиты.

По последним данным, в Белоруссии заразились коронавирусом 351 человек, четверо скончались. Общее число инфицированных в мире превысило миллион человек; 55 тысяч умерли, более 222 тысяч излечились.

Lenta.ru: главные новости