Войти в почту

Илон Маск опроверг слова Лукашенко о подаренной им Tesla

Илон Маск не дарил электрокар Tesla президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Об этом сам бизнесмен сообщил в Twitter.

Илон Маск опроверг слова Лукашенко
© globallookpress.com

В правдивости заявлений белорусского лидера усомнилось издание «Белорусский партизан». В своем Twitter оно опубликовало статью под названием «Кто на самом деле подарил Лукашенко электрокар за $165 тысяч?» В комментариях пользователь «Слава Украине!» обратился к Маску с вопросом, не его ли это подарок.

«Эм, нет», — ответил им Маск.

Авторы статьи «Белорусского партизана» обратили внимание, что заявление Лукашенко о получении Tesla от самого основателя компании показало только одно СМИ — телеканал СТВ. При этом о подарке не сообщали ранее ни пресс-служба президента, ни государственное агентство БЕЛТА.

При этом, указывают журналисты, электрокар Tesla Model S P100D появился у белорусского лидера два года назад. В этой комплектации машина стоит 165 тысяч долларов (10,8 миллиона рублей). Они напоминают, что Лукашенко уже получал автомобили от представителей других стран, например, у него есть Geely Emgrand EV, подаренный китайскими бизнесменами, и Maybah, который, по словам самого президента, был презентом от «одного российского человека» на день рождения.

О том, что Илон Маск подарил ему Tesla, Лукашенко заявил в беседе со школьниками 2 сентября. Автомобиль он протестировал еще в 2017 году и высоко оценил его характеристики.

Lenta.ru: главные новости