Войти в почту

Медведев призвал ценить поддержку Белоруссии со стороны России

Россия оказывает финансовую помощь Белоруссии, Минску стоило бы ценить выше такое отношение со стороны Москвы, считает российский премьер Дмитрий Медведев.

Медведев призвал Белоруссию ценить поддержку РФ
© RT на русском
«По сути мы помогаем (Белоруссии. — RT), вынимая деньги из нашей экономики… Это надо ценить, рассуждая о союзнических отношениях», — цитирует ТАСС Медведева.

Он подчеркнул, что Россия никогда не обещала другим государствам компенсировать недополученные в том числе из-за налогового манёвра доходы.

«Мы никогда не обещали компенсировать неполученные доходы других стран, пусть даже самых-самых близких, хотя в ряде случаев мы в последние годы по просьбе этих государств шли на то, чтобы предоставить им различную безвозвратную поддержку», — отметил он в ходе совещания с вице-премьерами.

10 января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что возможный отказ России компенсировать Минску налоговый манёвр в нефтяной отрасли может привести к потере российской стороной союзника.

В МИД России, комментируя слова белорусского лидера, подчеркнули, что Белоруссия является надёжным союзником и партнёром, а курс на расширение взаимодействия «не подлежит сомнению».