Войти в почту

Украинцам станет проще получить гражданство РФ

В МВД РФ предложили освободить белорусов и украинцев, получающих российское гражданство, от проверок на знание русского языка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД.

Белорусам и украинцам упростят получение гражданства РФ
© РИА Новости

Полицейские разработали проект поправок в закон «О гражданстве Российской Федерации». В документе украинцев называют «потенциальными носителями русского языка»: они говорят на русском дома и используют его «в культурной сфере». Кроме того, они близки к гражданам России «по своему менталитету».

Также в МВД подчеркнули, что в Белоруссии русский язык признан на государственном уровне.

За гражданством РФ в общем порядке могут обратиться совершеннолетние и дееспособные иностранцы, непрерывно проживающие в России по виду на жительство как минимум пять лет.

Для оформления гражданства, среди прочего, им потребуется предоставить заявление, вид на жительство, доказать наличие доходов и подтвердить владение русским языком.

В начале июня президент РФ Владимир Путин поручил главе МВД упростить процедуру получения российского гражданства. Он напомнил о «сложной демографической ситуации» и «сокращении числа женщин детородного возраста».

Рамблер: главные новости