Войти в почту

В Армении вновь начались протесты

Лидер оппозиционного движения Армении Никол Пашинян призвал соотечественников возобновить акции гражданского неповиновения на улицах Еревана. Он предложил всем, кто его поддерживает собраться на площади Франции и пройти шествием до площади Республики в центре города. Своими соображениями о дальнейших действиях он поделился на своей странице в Facebook. Митинг должен состояться в 19.00 (18.00 мск) на площади Республики. Пашинян также заявил, что за два предшествующих дня движению удалось многого достичь в регионах Армении, где он собирал людей на многотысячные митинги поддержки. Он также выразил сожаление, что пока ему не удалось встретиться с жителями всех районов Армении.

Армянская оппозиция перекрыла центр Еревана
© РИА Новости
«Но я обещаю, что встречи будут со всеми, и мы этот пробел восполним», — сказал он. Пашинян также заверил, что «внутриполитический кризис в стране близок к разрешению».

Тем временем в центре Еревана активисты начали перекрывать улицы. После 16 (15.00 мск) их откроют, чтобы люди могли попасть на митинг. Митнги протеста идут в Армении уже две недели. Протестующим удалось добиться отставки премьер-министра Сержа Саргсяна, который был президентом Армении с 2008 по 2018 год. А весной после перехода страны от президентской к парламентской системе правления, возглавил правительство. Оппозиция заявляла, что главная цель таких реформ в том, чтобы дать возможность Саргсяну остаться у власти уже в качестве премьера. Теперь страну ожидают перевыборы премьера, которые намечены на 1 мая. Три парламентские фракции – «Блок Царукян», «Дашнакцутюн» и «Елк» (фракция Пашиняна) заявили о намерении голосовать за кандидатуру Пашиняна. Митингующие крайне негативно относятся к правящей партии РПА, которая не будет выдвигать своего кандидата.

Рамблер: главные новости