Войти в почту

Бюджет Молдовы примут в рекордные сроки

Государственный бюджет Молдовы на следующий год примут в рекордные сроки – в течение весенне-летней парламентской сессии. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип на первом в этом году совместном заседании парламента и правительства, передает телеканал «МИР 24».

Бюджет Молдовы примут в рекордные сроки
© РИА Новости
«На первом плане среди приоритетов – действия, направленные на получение макрофинансовой помощи от МВФ. Мы предложили, чтобы в период этой сессии были утверждены обязательства, которые мы имеем перед МВФ для второго и третьего транша, в том числе обязательства по национальному плану соглашения об ассоциации с ЕС», – заявил премьер-министр Республики Молдова Павел Филип.

Одним из приоритетов совместной работы станет также принятие пакета законов. Они коснутся реформ пенсионной и судебной систем и банковского сектора. Политики твердо дали понять, что намерены объединить усилия в новом году.

«Этот предвыборный год сложный с точки зрения политической борьбы. Мы постараемся отстраниться от электоральной конкуренции и политической гонки. Правительство и парламент приложат все усилия, для того чтобы внедрить наилучшее законодательство для граждан Республики Молдова», – сказал председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду. Парламент и правительство Молдовы также намерены заняться реформированием сфер энергетики.