Войти в почту

В парламенте Молдавии либералы зарегистрировали инициативу о выходе страны из СНГ

Законодательная инициатива о выходе Молдавии из СНГ зарегистрирована в парламенте республики. Как сообщили в среду журналистам в законодательном органе, ее подписали пять депутатов от оппозиционной Либеральной партии.

В Молдавии заговорили о выходе из СНГ
© ТАСС

Партия покинула в прошлом году правящую проевропейскую коалицию, в которой состояла последние восемь лет.

В документе, который опубликован на официальном сайте парламента, предлагается "денонсировать Соглашение о создании Содружества Независимых Государств", но в дальнейшем продвигать "взаимовыгодные экономические отношения с государствами - членами СНГ путем подписания новых двусторонних договоров".

Оценка Демократической партии

В правящей Демократической партии Молдовы (ДПМ) расценили этот шаг либералов как начало "избирательной кампании" на предстоящих в нынешнем году парламентских выборах.

"Демократическая партия никогда не выступала за такой подход. Мы никогда не видели проблем в том, чтобы в процессе европейской интеграции сохранять свои отношения в рамках стран бывшего Советского Союза", - заявил по этому поводу журналистам пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь. Он расценил данный шаг либералов как "некую предвыборную кампанию", отметив, что раньше представители этой партии "не говорили о выходе из СНГ".

Позиция президента

В конце прошлого года президент Молдавии Игорь Додон в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил, что в кулуарах правящей проевропейской коалиции в парламенте Молдавии радикально настроенные депутаты хотят поставить вопрос о выходе страны из СНГ. Он назвал выход из содружества "неприемлемым" и выразил мнение, что этот шаг нанесет удар по интересам молдавского народа. Додон пообещал сделать все возможное, чтобы не допустить выхода страны из СНГ, отметив, что такое решение парламент страны может принять без президента.

Молдавия ратифицировала документ о создании СНГ в апреле 1994 года.