Войти в почту

Россия празднует День крещения Руси

Россия в пятницу празднует День крещения Руси князем Владимиром Святым, во всех православных храмах состоятся праздничные богослужения.

Россия празднует День крещения Руси
© РИА Новости

В этот день патриарх Кирилл совершит службу в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, после которой проводит мощи Николая Чудотворца в Италию. Святыню впервые в истории привезли в Россию из города Бари. С 21 мая она находилась в Москве, а с 13 июля – в северной столице.

"В день памяти равноапостольного князя Владимира (28 июля – ред.) в Успенском соборе московского Кремля митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий по благословению святейшего патриарха Кирилла возглавит Божественную Литургию, после которой состоится крестный ход к памятнику святого равноапостольного князя Владимира на Боровицкой площади", — сообщили РИА Новости в синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Напомним, памятник князю Владимиру на Боровицкой площади был открыт 4 ноября 2016 года. Монумент освятил патриарх Кирилл в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, 28 июля по всем храмам РПЦ прокатится волна колокольного звона. Ровно в полдень по местному времени зазвонят колокола церквей России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана и других стран.

Согласно "Повести временных лет", в 987 году князь Владимир на совете бояр принял решение о крещении Руси "по закону греческому". Через год после того как киевский князь отбил у византийцев Корсунь (Херсонес — Херсонесское городище на территории современного Севастополя), на мирных переговорах с императорами Василием II и Константином VIII Владимир предложил вернуть город, если они отдадут ему в жены свою сестру Анну, а те, в свою очередь, поставили ему условие — креститься. Владимир вместе с дружиной крестился, после чего обвенчался с Анной, вернулся в Киев и велел уничтожить языческие идолы и крестить народ.

Точных данных о начале церковного почитания князя Владимира нет, первые сведения о нем относятся к XIV веку. По одной из гипотез, канонизация крестителя Руси состоялась во второй половине XIII века. В 1635 митрополит Киевский Пётр Могила обрёл мощи Владимира из руин Десятинной церкви. В воспоминание будущим родам святитель извлек из найденного в развалинах древнейшего русского храма саркофага главу князя и кисть правой руки. Впоследствии глава была положена в главный храм Киевской Печерской лавры во имя Успения Пресвятой Богородицы, кисть — в Киевский Софийский собор. Часть святых мощей оказалась в Москве, в Успенском соборе.

В качестве памятной даты День крещения Руси был установлен Федеральным законом "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" 1 июня 2010 года. Этот праздник является государственным на Украине. Накануне в Киеве на Владимирской горке был совершен молебен у памятника князю Владимиру. Затем около ста тысяч верующих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) прошли крестным ходом до Киево-Печерской лавры.

Как сообщили в УПЦ МП, верующие вышли на шествие несмотря на угрозы радикалов. Праздничные мероприятия возглавил предстоятель Украинской церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В богослужении приняли участие многочисленные паломники, пришедшие в столицу Украины многотысячными крестными ходами из различных регионов страны.