Войти в почту

Арабские наемники ВСУ уничтожат Украину

Использование ВСУ арабских наемников в украинском конфликте важно даже не в военном, а скорее в информационно-психологическом плане, считает эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов.

Арабские наемники ВСУ уничтожат Украину
© facebook.com / Andriy Zelinskyy

Арабские наемники на границе с ЛНР

В Народной милиции ЛНР установили прибытие более 40 арабских наемников к линии соприкосновения в Донбассе в районе населенного пункта Станица Луганская. По словам официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, наемники воюют на стороне ВСУ, а к границам республики они прибыли для проведения диверсионно-подрывной деятельности. «Использование именно арабских наемников очень важно в информационно-психологическом плане. Главная задача украинских властей – интернационализировать конфликт, привлечь туда как можно больше иностранных военных советников и разного рода наемников. При этом их можно завербовать и на территории самой Украины. Сообщение из ЛНР вполне соответствует этой стратегии Киева», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Соколов. Военный обозреватель и полковник запаса Александр Жилин в свою очередь предполагает, что используя наемников, Украина всегда сможет переложить на них вину за провокации на Донбассе. «Они будут апеллировать к военной кампании РФ в Сирии, за которую теперь якобы расплачивается Донбасс, страдая от действий арабских наемников. Самостоятельно готовить и проводить провокации в ВСУ не хотят, осознавая возможные последствия таких действий, в случае, если их поймают за руку. Но все действия, касающиеся конфликта на Донбассе и украинской территории в целом, сегодня контролируются спецслужбами США и Британии.

Американский след

Операции и диверсии разрабатывают и ведут американцы, причем они отдают приказы прямо с верхних этажей здания СБУ. Действиями радикалов управляют из посольства США в Киеве, где размещен целый отдел по управлению этими батальонами. Когда требуется надавить на Порошенко или Гройсмана, то радикалы получают приказ и идут жечь покрышки или перекрывают Банковую. История с арабскими наемниками на границе с ЛНР не исключение, здесь также имеет место «американский след». Среди задач арабских наемников – организация терактов, проведение разведки боем и участие в наступлениях ВСУ», - считает Жилин. Как добавляет Соколов, вооруженные провокации на территории ЛДНР нужны Киеву для продолжения военного противостояния любой ценой. Они не собираются завершать конфликт мирным процессом, наоборот пытаясь завести ситуацию в тупик и ускорить развал страны. «На самом деле существующая украинская власть сможет уйти от ответственности только в случае исчезновения Украины как политического субъекта. Любой другой человек или группа лиц, пришедшие на смену киевскому режиму, должны будут либо принять на себя ответственность за преступления предыдущей власти, либо, что гораздо более вероятно, спросить с них по полной программе. А там полный набор - военные и экономические преступления, разграбление страны, геноцид и так далее. По моему мнению, Киев ведет последовательную политику в сторону развала страны, что совпадает и с планами внешних сил», - резюмирует Соколов.