Войти в почту

День Победы на Украине. Почему праздник вышел за мирные рамки

В украинских городах после 9 мая продолжаются стычки между националистами и участниками праздничных шествий. В Николаеве бойцы «Азова» во время драки разбили голову главе Ассоциации ветеранов Афганистана и разгромили офис организации. Стычка между националистами и афганцами в Николаеве произошла на шествии 9 мая. На следующий день бойцы «Азова» пришли в ветеранскую организацию уладить конфликт, но переговоры закончились разгромом офиса и дракой. Парламентерам не понравилась советская символика афганцев. В Днепре, бывшем Днепропетровске, в отставку отправлено руководство городской полиции. В этом городе столкновения в День Победы произошли между участниками «Марша Победы» и ветеранами АТО. Полиция задержала несколько националистов, на что украинский депутат Дмитрий Ярош, экс-лидер запрещенного в России движения «Правый сектор», пригрозил, что если власти не примут решительных мер, «заговорит улица, а возможно, и стволы». Раскол украинского общества по поводу Дня Победы вышел за пределы маршей, шествий и споров, как отмечать эту дату. Это новая точка напряжения, на которую руководство Украины не считает нужным реагировать. Причины объясняет

Почему День Победы на Украине вышел за мирные рамки
© Zuma\TASS

директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник:

«Политический класс Украины сегодня в значительной мере захвачен националистически настроенными гражданами. На них ориентируется власть, а другую часть общества власть надеется трансформировать, переубедить и в какой-то мере перековать на новую гуманитарную традицию».

Идею новой гуманитарной традиции в День Победы лаконично описал президент Петр Порошенко: Украина будет отмечать эту важную дату, но не по московскому сценарию. Что это означает, рассказывает

директор института глобальных стратегий Вадим Карасев:

«Когда пережимают с пафосом и милитарностью этого праздника в России на фоне войны и боевых действий в АТО, иногда возникает вот такая реакция на сам День Победы, на его празднование и на то, что некоторые на Украине тоже хотят праздновать в российском, а не в украинском варианте. Украинский вариант более человеческий, менее парадный, менее милитаризованный, более трагедийный. Любая война, победа имеет героическое и трагическое измерения».

Но, судя по событиям в Днепре, Николаеве и ряде других городов востока Украины, человечность и трагедийность Дня Победы заканчивается, как только на улице появляются атрибуты советской истории, те самые символы Великой Отечественной — красные флаги или георгиевские ленточки, запрещенные украинским законом. Можно ли обойтись без них? Наверное, нет. И вот здесь праздник превращается в потасовку, хотя большинство украинцев, как показывают опросы, хотят отмечать и отмечают этот день. Массовые драки 9 мая произошли также в Москве и Санкт-Петербурге. Во время шествия «Бессмертного полка» по центральным улицам двух столиц подрались представители армянской и азербайджанской диаспор. Поводом стал флаг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, с которым армяне вышли на шествие. В Москве инцидент произошел в районе станции метро «Белорусская». Потасовку практически сразу пресекли полицейские, которые оцепили группу армян. Несколько азербайджанцев также были задержаны на некоторое время. В Петербурге драки произошли у Аничкова дворца и на Дворцовой площади.