Войти в почту

Как Лукашенко трудоустраивает тунеядцев

В Белоруссии решено покончить с безработицей — к 1 мая все неработающие граждане страны должны быть трудоустроены. Претворяя это решение в жизнь, местные власти проявляют невероятную изобретательность. При этом оппозиция использует подписанный президентом Лукашенко «Декрет о тунеядцах» в своих целях — для активизации массовых протестов. RT изучил плюсы и минусы нестандартного решения белорусских властей.

Как Лукашенко трудоустраивает тунеядцев
© Reuters

Марш тунеядцев

Ещё в прошлом году белорусские министерства и ведомства решали проблему занятости в лучших бюрократических традициях, с составлением долгосрочных планов — например, план на 2016 год предусматривал создание 50 тыс. новых рабочих мест. Однако параллельно с этим шло плавное сокращение аппарата чиновников, которых трудоустраивали в первую очередь. Поэтому общее количество рабочих мест в стране заметно не менялось. В начале 2017 года по стране прокатилась первая волна массовых протестов против «Декрета о тунеядцах», которые выявили острую проблему скрытой безработицы в белорусской провинции. И власти были вынуждены начать действовать. После того, как протесты всколыхнули даже белорусскую периферию, Александр Лукашенко собрал «Совещание об актуальных вопросах развития страны». Президент потребовал от местных властей к 1 мая решить вопрос трудоустройства всех безработных. Тогда же президент Белоруссии озвучил ещё одну инициативу: «Я пока обращаюсь к государственным служащим и другим значимым в стране лицам: трудоустройте, пожалуйста, своих жен, мужей, любовниц и любовников, родных и близких. Тех, кто должен и может работать». Позднее Лукашенко запретил проводить сокращения на предприятиях и в организациях и увольнять работников без согласования с местными органами власти. «Нельзя в трудное время выбрасывать людей на улицу. Это неправильно. Пусть это не рыночно, но пока мы будем действовать подобным образом», — подчеркнул Лукашенко. На практике это привело к тому, что во многих районах Белоруссии исполкомы начали рассылать письма, согласно которым без одобрения исполнительных комитетов нельзя ни принимать на работу, ни увольнять с работы людей, причём даже в частных фирмах.

Проверенный рецепт: общественные работы

Фактический уровень безработицы в Белоруссии за 2016 год составил 5,8% от экономически активного населения. Об этом говорится в данных государственного статистического ведомства «Белстат» по итогам регулярного выборочного обследования домашних хозяйств. Оно впервые за последние годы проводилось по методике Международной организации труда. Официальная безработица (зарегистрированные в службах занятости) на начало февраля составила 0,9% от экономически активного населения. Традиционно белорусы, даже оставшись без работы, не спешат регистрироваться в службе занятости. Пособие по безработице — $10 в месяц (на руки выдаётся ещё меньше), но «официальный» безработный должен бесплатно участвовать в общественных работах. «В Минске на работах по благоустройству территории порой задействована дорогостоящая техника, эксплуатационные и амортизационные расходы на которую значительно превышают стоимость ручного труда, — заявил белорусский президент. — Надо определить места, куда должны прийти люди за работой, создать бригады, группы, которые будут лес высаживать, заборы строить, красить, убирать территорию, копать, возить, носить и прочее. И мы займём всех людей». Однако исторические примеры показывают: массовые общественные работы благотворно влияют на экономику в том случае, если при этом реализуются крупные проекты общенационального значения.

Решить проблему «работающих бедных»

Пока программа «быстрой всеобщей занятости» терпит фиаско: в Белоруссии третий месяц подряд растёт число безработных. На 1 апреля уровень зарегистрированной безработицы по стране составил 1% от экономически активного населения. Но за этими цифрами, говорят экономисты, скрывается конкретный экономический процесс — «выход наружу» скрытой безработицы. «После декабря 2014-го, то есть за время последнего кризиса, в Беларуси сформировалась целая социальная группа — т. н. «работающие бедные». Это жители провинции, трудоустроенные на умирающих государственных заводах, — пояснил RT белорусский экономист Андрей Аксёнов. — Они работают один-два дня в неделю, зарабатывают 60-150 рублей ($30-75) в месяц, но их не увольняют. Увольнять людей директорам предприятий запрещают местные исполкомы, чтобы не портить статистику. А сами люди не уходят, потому что работы в небольших провинциальных городках всё равно нет, а жить на $10 пособия по безработице — ещё хуже. Но теперь, после распоряжения Лукашенко всех трудоустроить, эти люди начали увольняться и регистрироваться в качестве безработных, рассчитывая, что их куда-то трудоустроят в любом случае. Отсюда и рост официальной безработицы». Подобное «вскрытие» прежде незаметной безработицы снижает несоответствие между статистикой и экономической реальностью. Впрочем службы занятости и исполкомы в Белоруссии занимаются не только трудоустройством безработных в чистом виде. Ещё они предлагают пройти переобучение по востребованным специальностям за государственный счёт (чем многие пользуются, и это даёт реальный эффект), а также предлагают небольшие субсидии на открытие собственного малого бизнеса. Таким образом в новой экономической ситуации есть все шансы, что уровень самозанятости в провинциальных городках резко вырастет.

Протесты 2.0

Оппозиция в Белоруссии продолжает разыгрывать карту безработицы. В стране готовятся новые акции протеста. Как сообщил лидер Объединённой гражданской партии Анатолий Лебедько, «план мероприятий скорректирован — в сторону увеличения». «Мы прогнозируем, что в летний период активность пойдёт на убыль, и люди будут заняты решением проблемы продовольственной безопасности. Но есть как минимум два с половиной месяца для точечной работы в регионах, чтобы осенью добиться реализации пяти требований, озвученных правоцентристами и поддержанными на «Маршах нетунеядцев», — заявил Лебедько. Пауза в протестной волне была связана с массовыми арестами лидеров и активистов оппозиции 25 марта этого года. Но теперь они вышли на свободу после административных арестов и разворачивают протест уже не только против Декрета №3, но и против политики властей по трудоустройству граждан на низкооплачиваемые работы.

В рамках празднования 18-летия Живого Журнала c 17 по 21 апреля блогеры ЖЖ комментируют новости на портале Рамблер. Новость прокомментировал популярный блогер LiveJournal Светлана Гладкова svetuliag

"Мне импонирует Лукашенко, даже с его радикальными методами. Борьба с тунеядством велась очень активно и результативно, еще при СССР. Жаль, что сейчас в России такого нет.. Хоть в России уровень безработицы немногим ниже (5.4% против 5.8%, цифры на конец 2016 года по данным Росстата), но по размеру стран и физически активного населения это цифра гораздо больше. Очень хочется нашему правительству порекомендовать заняться этим вопросом вплотную, ведь, как HR, я вижу какой % кандидатов на место и это просто ужасающие цифры."