Войти в почту

Басурин: бойцы "Правого сектора" движутся к Киеву

Бойцы "Правого сектора" начали покидать свои посты в Донбассе и перемещаться в сторону Киева, сообщил РИА Новости замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин. Ранее представитель "Правого сектора" сообщил, что бойцы батальона покидают зону проведения силовой операции в Донбассе. В понедельник их лидер Дмитрий Ярош опроверг эту информацию. "Часть бойцов "Правого сектора" действительно покидают места своей дислокации в Донбассе и перебрасывают силы в направлении Киева", — отметил Басурин. В то же время, по его словам, украинские силовики увеличивают свою численность в Донбассе. "По последнему заявлению Порошенко, в Донбассе сейчас воюют 64 тысячи солдат ВСУ. Они увеличивают численность своих подразделений и, таким образом, просто "играют мускулами", когда заявляют, что заинтересованы в мирном решении конфликта", — сказал Басурин. Представители "Правого сектора" 11 июля вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в городе Мукачево Закарпатской области на западе Украины: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. Погибли три человека, 11 пострадали. Сообщалось, что стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер. Они объясняют свои действия борьбой с контрабандой. Ярош прибыл на место происшествия, но приказа сдавать оружие не отдавал, идут переговоры. "Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

"Правый сектор" выдвинулся в сторону Киева
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Окруженные под Мукачево бойцы «Правого сектора» исчезли

Боевики запрещенного в России «Правого сектора», блокированные в горах вблизи закарпатского города Мукачево, скрылись, их местонахождение неизвестно. Об этом заявил в эфире украинского телеканала «24» губернатор Закарпатья Василий Губаль. Как отметил Губаль, боевики не сдали оружие и не выходят на контакт с милицией. Информацию о том, что радикалам удалось скрыться, подтвердила бывший пресс-секретарь киевской прокуратуры Алена Яхно. «Мой информированный источник в Мукачево сообщает, что скорее всего никакого штурма уже не будет, „потому что нечего штурмовать“. Двое раненых сегодня сдались и сейчас находятся в больнице, а остальные, по его словам, уже далече», — написала она в Facebook.

Читать далее

В «Правом секторе» рассказали о переговорах Яроша с Порошенко

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош для урегулирования ситуации в Мукачево проводит переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и главой Службы безопасности Украины (СБУ) Василием Грицаком. Об этом в эфире «Громадське. ТВ» заявил замруководителя запрещенной в России радикальной организации Андрей Тарасенко.

Фото: РИА Новости

По его словам, бойцы «Правого сектора», устроившие 11 июля перестрелку в Мукачево, сейчас находятся в горах. «Не могу сказать, сколько их там. На данный момент связи с ними нет, до этого она поддерживалась — вчера днем ​​и ночью», — добавил Тарасенко.

Читать далее

Западный фронт

«Правый сектор» создал на Украине новую горячую точку.

Фото: AP

Вечером в субботу в ряде городов Украины развернулись акции протеста сторонников запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» (ПС). Формально радикалы вышли на улицы с требованием отправить в отставку министра внутренних дел страны Арсена Авакова, однако фактически митингующие защищают своих товарищей по оружию, устроивших 11 июля в одном из городов Закарпатья небольшую войну с применением гранатометов и тяжелых пулеметов. В переговоры с лидером ПС Дмитрием Ярошем уже вовлечены сам Аваков, глава службы безопасности Украины Василий Грицак и президент Украины Петр Порошенко. История, начавшаяся как банальная бандитская разборка за контроль над потоками контрабанды в регионе, грозит перерасти в полноценный политический кризис.

Читать далее