Войти в почту

Киев предложил Януковичу доказать свою невиновность в суде

В администрации президента Украины Петра Порошенко заявили, что если бывший глава государства Виктор Янукович считает себя невиновным в расстреле участников протестных акций в Киеве зимой 2014 года, то он может вернуться в страну и доказать это в суде. Об этом сообщается в микроблоге администрации президента в Twitter. «Янукович никогда не останавливал силовиков от нападений на мирных демонстрантов», — заявил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив, комментируя интервью бывшего главы государства телеканалу «Би-би-си». При этом он добавил, что «упреки Януковича так же возмутительны, как и его замечания относительно "поддержки страусов"». В интервью Януковича, опубликованном 22 июня на сайте «Би-би-си», бывший глава государства признал присоединение Крыма к России трагедией, которая не произошла бы, если бы он остался у власти. Янукович также отверг свою причастность к расстрелу участников протестных акций в Киеве зимой 2014 года. По словам бывшего президента, он приложил недостаточно усилий для прекращения кровопролития. Кроме того, он назвал происходящее на востоке Украины геноцидом. Обвинения в коррупции, которые способствовали его отстранению от власти, Янукович расценил как «политическую технологию». На вопросы о зоопарке в его бывшей резиденции «Межигорье», он ответил, что «страусы просто жили там». «Что плохого в том, что я их поддерживал?» — добавил он. Янукович занимал пост президента Украины с 2010 года. Он был отстранен от власти в феврале 2014-го в результате Евромайдана — антиправительственной кампании в поддержку евроинтеграции. Всего за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014-го в ходе акций протеста в Киеве и регионах погибли 106 человек. Свыше 1,2 тысячи пострадавших обратились за медицинской помощью, из них 795 были госпитализированы.

Киев предложил Януковичу доказать свою невиновность
© www.russianlook.com / Pravda Komsomolskaya

Читать на сайте Lenta.ru

Янукович рассказал о роли России в войне на Украине

Россия не может оставаться в стороне от того, что происходит на Украине. Об этом заявил Виктор Янукович, смещенный с поста президента Украины в ходе Евромайдана.

Читать далее

Янукович рассказал, как Путин спас ему жизнь

Виктор Янукович в интервью Би-би-си рассказал о событиях на киевском Майдане, в Крыму, Донбассе, а также о «ночи, когда Путин спас ему жизнь», сообщил в своем микроблоге Twitter корреспондент британской медиакорпорации Габриэль Гейтхаус. По словам журналиста, Янукович также «рассказал правду о своей роскошной резиденции и страусах в зоопарке». Это первое интервью, которое свергнутый президент Украины дал западному СМИ после государственного переворота, подчеркнул Гейтхаус.

Читать далее

Янукович пообещал вернуться на Украину

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов защитить сограждан от беззакония. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 1». «Мне больно за все то, что произошло, происходит сейчас на Украине. Не хочу много говорить, если Господь Бог мне сохранит жизнь, если Господь Бог даст мне возможность сделать то, что нужно сегодня людям, чтобы защитить их права, защитить их от того бесчинства и беззакония, которое есть в стране, я сделаю все, что будет в моих силах», — отметил Янукович. Он добавил, что, размышляя об этом, «провел очень много бессонных ночей».

Читать далее

Янукович объяснил свое бегство с Украины

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что бежал из страны «под непосредственной угрозой жизни» для себя и своих близких. «Никто меня не свергнул, — заявил Янукович, добавив, что „намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто террором пытается оседлать ее“.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости