Войти в почту

В администрации Порошенко объяснили обращение в суд из-за статуса Януковича

Президент Украины Петр Порошенко хочет быть уверен, что решение Верховной Рады о лишении Виктора Януковича звания главы государства невозможно будет обжаловать ни в одном из судов мира. Поэтому он обратился в Конституционный суд Украины с просьбой проверить действия Рады. Об этом в эфире «5 канала» заявил первый заместитель глава администрации президента Виталий Ковальчук.

Виталий Ковальчук
Виталий Ковальчук© Михаил Маркив / Pool / «Коммерсантъ»

Порошенко назвал лишение Януковича статуса президента неконституционным

Постановление Верховной рады о лишении Виктора Януковича статуса президента Украины неконституционно, говорится в представлении президента страны Петра Порошенко.

«Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 Конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины, в связи с этим прошу признать закон Украины «О лишении В. Януковича звания президента Украины» от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, т.е., неконституционным», — отмечается в представлении.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Новейшая военная техника «Армия-2015»

Владимир Путин-Россия не признает юрисдикцию Гаагского суда по делу акционеров ЮКОСа

Lenta.ru: главные новости