Войти в почту

США на саммите G7 обвинили Россию в нарушении минских соглашений

США "на полях" саммита "Большой семерки", который проходит в Германии, вновь обвинили Россию в нарушении минских соглашений и обучении ополченцев в Донбассе. "Мы на протяжении некоторого времени говорили о том, что Россия продолжает поставлять оружие и персонал через украинскую границу на восток Украины, чтобы поддержать усилия сепаратистов в этом регионе Украины", — сказал представитель Белого дома Джош Эрнест журналистам. Между тем, Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска. Киев же по-прежнему обвиняет РФ в "военной агрессии" и регулярно "находит" на востоке Украины и в пограничных областях России некие подразделения ВС РФ, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности. Эксперты ранее заявляли, что власти Украины пытаются обвинить Россию в агрессии, чтобы свалить на нее провалы своей политики, в том числе на международном уровне, а также оправдать военные действия в Донбассе. Эрнест также заявил, что Россия имеет на востоке Украины продвинутые системы ПВО. Кроме того, по его словам, сложность тренировок, проводимых ополченцами, говорит о том, что в них якобы участвуют российские военные. "Все это подчеркивает, до какой степени Россия, по сути, воротит нос от сделанных ею обязательств в контексте минских переговоров. То, что Россия не смогла выполнить эти обязательства, ведет к ее растущей изоляции и все большим убыткам для ее экономики", — заявил представитель Белого дома. Ранее представитель госдепартамента США Джефф Ратке заявлял, что, по мнению Вашингтона, "подавляющее большинство" нарушений минских соглашений совершается ополченцами. При этом он отказался признавать факты нарушений со стороны украинских силовиков.

США на саммите G7 обвинили РФ в нарушении минских соглашений
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Обама и Меркель смягчили отношение к России

Совместное заявление Барака Обамы и Ангелы Меркель о санкциях против России оказалось неожиданно мягким, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Президент США и канцлер Германии «согласились, что продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией условий минского договора и уважением к суверенитету Украины», говорится в заявлении Белого дома.

Читать далее

«Большая семерка» единогласно поддерживает санкции против России

Ужин глав государств «Большой семерки», на котором обсуждались отношения с Россией и Украиной, завершился, лидеры выразили единство в вопросе сохранения санкционного давления на РФ, сообщил в понедельник РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС. «Закончился (ужин — ред.) Сильное единство по Украине. Единство по поддержанию давления за счет санкций», — сказал источник. Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции.

Читать далее

Евросоюз страдает от антироссийских санкций больше США

Ряд стран Евросоюза «приносит себя в жертву» в санкционной войне с Россией и страдают больше, чем США, но о мерах помощи союзникам пока сказать нечего, заявил в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. «Мы не должны недооценивать значимость наших европейских партнеров и союзников, которые работают с нами, чтобы ввести эти санкции. Ведение этих санкций требует от некоторых европейских партнеров более значительных жертв, чем от США», — сказал Эрнест журналистам «на полях» саммита G7 в Германии.

Читать далее

Меркель прокомментировала возвращение России в G7

Фото: РИА Новости

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в настоящее время возврат России в G7 невозможен, передает РИА «Новости». По ее словам, ее поддерживают и другие участники группы. «С точки зрения, с которой мы (участники G7 — „Газета.Ru“) смотрим на это сегодня, возврат России в настоящий момент невозможен», — сказала Меркель в интервью телеканалу ARD.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Противники саммита «Большой семерки» требуют от политиков «больше, чем сотрясания воздуха» в вопросах борьбы с нищетой

Майдан 3.0