Войти в почту

В Армении арестовали бывшего военного, обвиняемого в шпионаже в пользу Азербайджана

Служба национальной безопасности Армении (СНБ) обвинила бывшего военного в шпионаже в пользу Азербайджана, который, согласно армянским спецслужбам, передавал азербайджанской стороне военные и государственные секреты о Вооруженных силах Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР). Об этом в понедельник говорится в заявлении ведомства.

В Армении арестовали бывшего военного, обвиняемого в шпионаже в пользу Азербайджана
© Александр Рюмин / ТАСС
"Бывший военнослужащий и его друг - гражданин Армении, выехали в Турцию, где оказались в поле зрения азербайджанских спецслужб. Они приняли предложение за материальное вознаграждение действовать в ущерб территориальной целостности и внешней безопасности Армении. Указанные лица выехали в другую страну для встречи с должностными лицами спецслужб Азербайджана для документирования договоренностей и получения конкретных указаний", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в сообщении, "на территории посольства Азербайджана в третьей стране указанные лица подписали вербовочные документы о том, что они дают свои подписи и согласие, после чего получили соответствующие прозвища и предоплату".

СНБ Армении также сообщило, что обвиняемые на протяжении военных действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года передавали азербайджанским спецслужбам военные и государственные секреты о дислокации армянских войск, личные данные командиров ВС Армении и НКР, а также о количестве вооружений.

"Обвиняемые дали чистосердечные показания, суд избрал в их отношении арест как меру пресечения", - добавили в СНБ. .