Войти в почту

НКР намерена просить признать ее независимость

По мнению президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араика Арутюняна, режим прекращения огня в Карабахе «полноценно не состоялся». В связи с этим руководство НКР намерено обратиться к Армении с просьбой признать независимость республики, отмечает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

«Если в предстоящие один-два дня мы не почувствуем со стороны Азербайджана готовности решить карабахский конфликт мирным путем, то я обращусь к Армении с просьбой о признании независимости Республики Арцах», - заявил президент НКР Араик Арутюнян.

Также известно, что с аналогичной просьбой он планирует обратиться к международному сообществу.

Ранее, 10 октября в 12:00 (11:00 мск) в Нагорном Карабахе вступил в силу режим прекращения огня. Договоренности между Баку и Ереваном были достигнуты на трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Армении и России в Москве.

Напомним, обострение вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе началось 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в атаках населённых пунктов на линии соприкосновения республик. Нагорный Карабах заявил об обстрелах мирного населения, ввёл военное положение и всеобщую мобилизацию.