Войти в почту

"Им там делать нечего": депутат пояснил реплику об убийстве русских

Грузинский оппозиционный депутат Акакий Бобохидзе прокомментировал свою реплику во время беспорядков в парламенте о том, что он «убивал и будет убивать русских в Абхазии», сообщает «Взгляд». По мнению парламентария, гражданам России не стоило принимать участие в грузино-абхазском конфликте.

"Им там делать нечего": депутат пояснил реплику об убийстве русских
© imedinews.ge

20 июня оппозиционные депутаты грузинского парламента пикетировали трибуну во время 26-й сессии Международной ассамблеи православия (МАП) из-за того, что заседание в кресле спикера возглавил депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, который якобы принимал участие в боевых действиях в Абхазии. В ходе полемики Акакий Бобохидзе произнёс провокационную фразу, обращаясь к членам российской делегации.

«Убивал вас в Абхазии и буду убивать», - выкрикнул депутат.

В разговоре с журналистами издания «Интерпресньюс» Бобохидзе подчеркнул, что сам принимал участие в грузино-абхазском конфликте в 1992-93 годах.

«В той войне погибли и грузины, и абхазы. Только о русских (погибших) я не жалею, так как им там делать было нечего», - пояснил он.

При этом парламентарий отметил, что, если в той войне и погибли русские, то потому, что «сунули свой нос, куда не следует». При этом в конкретных убийствах русских военнослужащих депутат не признался.

«Нет никакого сожаления и не будет, если от выпущенной мною пули погиб (там) русский или нет. Это я и сказал русским (депутатам)», - заявил Бобохидзе.

По данным РИА Новости скандальная реплика грузинского депутата вызвала возмущение в МИД Абхазии. Дипломаты намерены поднять вопрос об уголовном наказании для Бобохидзе во время предстоящего раунда Международных Женевских дискуссий.

Рамблер: главные новости