Войти в почту

Армения подошла к опасной черте

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что ситуация в стране достигла опасной черты.

«Висящая в воздухе нетерпимость достигла высшей точки. Меня глубоко беспокоит отказ от предложения диалога, что может привести к конфронтации», сообщает пресс-служба главы государства.

Он также призвал всех «проявить крайнюю сдержанность и ответственность, строжайше следовать духу и букве закона». В субботу днем встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, отставки которого требуют участники протестов, с лидером оппозиции Николом Пашиняном, продлилась всего лишь несколько минут, после чего Саргсян покинул гостиницу Marriott Armenia, предоставившую сторонам площадку для общения. Накануне к собравшимся на главной площади Еревана пришел президент Армении, при его участии была достигнута договоренность о переговорах власти и оппозиции. В субботу днем после неудавшихся переговоров с Сержем Саргсяном Пашинян вместе с митингующими начал шествие по улицам Еревана и в ходе акции был задержан полицией. Движение демонстрантов преградили кордоны полиции с щитами, был применен слезоточивый газ.

>> Это не переговоры, это шантаж

Вечером участники протестов собрались на многолюдный митинг в центре города — на площади Республики. Саргсян был президентом Армении с 2008 по 2018 год. В октябре парламент Армении одобрил проект конституционных реформ, предусматривающий переход от президентской к парламентской системе правления. Оппозиция заявляла, что главная цель таких реформ в том, чтобы дать возможность Саргсяну остаться у власти уже в качестве премьера.

Рамблер: главные новости