России предсказали "коллекторский бум"

Минюстом России разработана концепция нового закона, предусматривающего обязательный досудебный возврат задолженности, а в реестр Федеральной службы судебных приставов должны будут включаться не только коллекторы, но и сами кредитные организации. Об этом

сообщает

«Коммерсант». По данным издания, разработанной Минюстом совместно с ФССП закон «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» должен заменить закон о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ). Планируется, что законопроект будет подготовлен и вынесен на рассмотрение правительства до конца года. Концепция закона, с которой ознакомилась газета, предусматривает «установление обязательного досудебного (претензионного) порядка возврата просроченной задолженности» физлиц. Таким образом, взыскатель сможет обратиться в суд, только если после получения предложения о возврате просрочки должник в 30-дневный срок не закроет долг. По мнению разработчиков, это поможет лучше защитить права должников и снизить нагрузку на суды. В соответствии с новым законом, включаться в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП) должны будут не только коллекторы, но и банки, микрофинансовые организации, ломбарды, операторы связи, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации. Без включения в реестр, согласно проекту закона, нельзя будет встречаться с должником или звонить ему. При этом включенные в реестр организации должны будут хранить не менее двух лет аудиозаписи разговоров с должниками, записи всех видов сообщений, а также застраховать свою ответственность за причинение убытков должнику (годовое покрытие - не менее 10 млн рублей). Разработчики концепции оценили первоначальные расходы организаций в сумму не менее 5,2 млн рублей. Необходимо будет также заплатить госпошлину (100 тысяч рублей) и подготовить ряд документов. При этом опрошенные изданием участники рынка прогнозируют, что включение в реестр приведет к увеличения затрат и отказу кредитных организаций от внутренних служб взыскания в пользу профессиональных коллекторов. В свою очередь правозащитники высказали мнение, что такая редакция закона приведет к усугублению проблем должников.

«Обычно потребитель знает о наличии задолженности; пока кредитор будет направлять ему уведомление и ждать ответа, проценты продолжат накапливаться. Это никак не облегчает жизнь должника», - заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Она также высказала мнение, что из-за увеличения организаций, включенных в реестр, «регулятору может не хватить мощностей, чтобы осуществить надзор за всеми».

Рамблер: главные новости