S&P подтвердило рейтинг МТС

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги в местной и иностранной валюте МТС "BB", прогноз стабильный, говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем, S&P вывело рейтинги компании из списка на пересмотр. Рейтинги были помещены в список на пересмотр "развивающийся" 12 декабря 2017 года и позднее, 4 января текущего года, в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением.

Рейтинговое действие обусловлено выполнением материнской компанией МТС, АФК "Система", всех финансовых обязательств по мировому соглашению с "Роснефтью" и "Башнефтью", поясняет S&P.

Агентство также отмечает, что МТС сохраняет лидирующие позиции на российском рынке мобильной связи, где занимает около 31% рынка по количеству абонентов. МТС также занимает первое место на московском рынке стационарной телефонной связи с долей 33,1%. Кроме того, компания в 2017 году продолжила модернизировать инфраструктуру своих сетей, готовясь к переходу на LTE.

S&P может повысить рейтинг МТС при повышении рейтинга АФК "Система". Кроме того, условием для повышения является показатель долг/EBITDA ниже 3х, говорится в релизе. Понижение рейтинга МТС произойдет при отрицательном рейтинговом действии в отношении "Системы" в случае возникновения новых юридических и финансовых рисков для компании.

МТС — российская компания, предоставляющая услуги мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания в странах СНГ. В России, Украине, Беларуси, Армении и Туркменистане услугами мобильной связи группы МТС пользуются около 110 миллионов абонентов.