Попавшим под санкции компаниям могут помочь льготами

Минфин предложил правительству при завершении налогового маневра поддержать НПЗ, владельцы которых попали под санкции, сообщает РБК. Соответствующий документ Минфин направил в ведомства на прошлой неделе.

Налоговый маневр должен завершиться в течение 2019–2024 годов. Экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты будет постепенно понижена до нуля, а НДПИ пропорционально возрастет. Пошлины компенсировали российским заводам высокие транспортные расходы из-за удаленности от экспортных рынков и позволяли конкурировать с зарубежными компаниями на мировом рынке. Вместо пошлин Минфин предложил ввести возвратный акциз на нефть (возврат уплаченных налогов из бюджета).

Ранее предполагалось, что возвратные акцизы получат те заводы, которые поставляют на внутренний рынок топливо класса Евро-5 и сырье для нефтехимии, если объем этих поставок превышает 10% переработки завода. Законопроект Минфина включает в список льготников НПЗ, принадлежащие санкционным компаниям.

По мнению экспертов РБК, такие поправки делаются из-за двух крупных НПЗ, принадлежащих «Роснефти» и «Новатэку» - Туапсинского НПЗ и комплексу Новатэка в Усть-Луге, которые не поставляют на внутренний рынок бензин класса Евро-5. Первый завод выпускает и поставляет на экспорт только мазут, прямогонный дизель и нафту, а второй — нафту и прямогонное дизтопливо.

Рамблер: главные новости