S&P понизило рейтинг Deutsche Bank до "BBB+" с "A-"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank до "BBB+" с "A-", прогноз — стабильный, говорится в сообщении агентства.

S&P понизило рейтинг Deutsche Bank до "BBB+"
© РИА Новости

Агентство также подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг Deutsche Bank на уровне "A-2". Рейтинги выведены из списка на пересмотр с возможным дальнейшим понижением, куда они были помещены 12 апреля.

"Понижение долгосрочного кредитного рейтинга эмитента отражает, что обновленная стратегия Deutsche Bank предусматривает более глубокую реструктуризацию бизнес-модели, чем мы ранее ожидали, что связано со значительными рисками реализации", — объясняет агентство свое решение.

S&P добавило, что в следующие полтора года будет следить за исполнением банком своих целей на 2019 год. Агентство ожидает от руководства банка решительных мер для решения проблемы издержек, которая наиболее заметна в некоторых сегментах рынка.

Новым главным исполнительным директором Deutsche Bank с 9 апреля стал Кристиан Сьювинг (Christian Sewing). В конце апреля банк отчитался о снижении чистой прибыли за первый квартал в пять раз — до 120 миллионов евро. Тогда же Сьювинг объявил, что банку необходимо скорректировать стратегию развития, сокращая расходы по торговым и кредитным операциям, которые не приносят достаточной прибыли, особенно от деятельности в США.

Deutsche Bank — крупнейший по размеру активов банк Германии, основанный в 1870 году. В России банк ведет свою деятельность с 1881 года.