ЦБ сообщил о начале процедуры присоединения Рост Банка к банку «Траст»

ЦБ РФ в среду сообщил о начале процедуры объединения банка «Траст» и Рост Банка.

«Банк России в соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» сообщает о начале процедуры реорганизации публичного акционерного общества Национальный банк «Траст» (№ 3279, г. Москва) в форме присоединения к нему акционерного общества «Рост Банк» (№ 2888, г. Москва)», — говорится в сообщении регулятора.

В середине мая Банк России стал владельцем более чем 99,9% обыкновенных акций «Траста» и более чем 99,9% обыкновенных акций Рост Банка. Отмечалось, что указанные действия осуществлены в рамках реализации плана участия ЦБ в осуществлении мер по предупреждению банкротства этих банков.

Как объявил Центробанк ранее, планы по предупреждению банкротства предусматривали приобретение регулятором дополнительного выпуска обыкновенных акций «Траста» на сумму 300 млн рублей и дополнительного выпуска обыкновенных акций Рост Банка на сумму 350 млн рублей.

На основе «Траста» должен быть создан банк «плохих» долгов, в который будут направлены «плохие» и непрофильные активы Бинбанка, «Открытия», Рост Банка, Банка АВБ, Промсвязьбанка. Как сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018), создание фонда непрофильных и «плохих» активов будет завершено в ближайшее время. По его словам, планируется завершить поступление активов на баланс фонда в 2019 году, а его общий объем составит 2 трлн рублей.