США добрались до российских авиакомпаний

Министрерство транспорта США ужесточило требования к трем российским авиакомпаниям - "Аэрофлот", "ЭйрБриджКарго" (из группы "Волга-Днепр") и "Якутия", передает ТАСС.

США добрались до российских авиакомпаний
© ТАСС

Перевозчики обязаны предоставлять американским властям графики всех "комбинированных и грузовых" рейсов, где одним из пунктов назначения значатся аэропорты США. Также авиакомпании должны предоставлять данные о "типе используемого оборудования", частоте полетов, времени вылета/прибытия и т. п.

>> Российская компания отменяет все рейсы

Информация должна быть передана США минимум за 30 дней до полета.

Минтранс утверждает, что новые требования являются ответными мерами на действия России. По версии Минтранса США, Москва "отклонилась от <...> режима взаимности, когда отказалась дать разрешение грузовым авиаперевозчикам США на пересечение российского воздушного пространства <...>, вместо этого в одностороннем порядке поменяв маршрут на расположенную восточнее точку прибытия в воздушное пространство России", вследствие чего американские авиаперевозчики сталкиваются с существенным нарушением организации грузовых рейсов между Европой и Азией.

Ранее авиакомпании США обратились в Госдепартамент с просьбой помочь добиться продления разрешения на выполнение полетов через воздушное пространство России, так как соглашение истекает, а дата переговоров по новому соглашению до сих пор не установлена.

Рамблер: главные новости