Москва подписала соглашение с "МегаФоном"

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО "МегаФон" Сергей Солдатенков в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение о взаимодействии для развития услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий в Москве, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Москва подписала соглашение с "МегаФоном"
© РИА Новости

Соглашение заключено на пять лет и будет автоматически продлеваться на аналогичный срок, если ни одна из сторон не заявит о своём намерении прекратить его действие, уточнили в пресс-службе.

"Соглашение предусматривает организацию пилотных проектов, направленных на развитие новых цифровых технологий и услуг связи в Москве, в том числе в области виртуальной и дополненной реальности, "Интернета вещей", "Умного города", технологий 5G. Для этого в городе будет сформирована необходимая информационно-телекоммуникационная инфраструктура", — говорится в сообщении.

Кроме того, правительство Москвы и "МегаФон" договорились об организации демонстрационных площадок для освещения достижений новых технологий и проведении совместных медиа-мероприятий. Отмечается, что документ подписан с учётом положений государственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", которая предусматривает создание пилотных сегментов сетей сотовой связи пятого поколения (5G) до третьего квартала 2019 года и коммерческий запуск таких сетей до 2022 года.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.