Тиньков заявил, что не нанимает «советских людей»

Владелец Тинькофф-банка Олег Тиньков в ходе ПМЭФ-2018 рассказал, какие критерии для отбора сотрудников использует и кого точно не станет нанимать.

Тиньков не нанимает «советских людей»
© Rambler News Service

По его мнению, профильное образование играет важную роль для специалиста при рассмотрении кандидатов, но важнее образования — образ мышления кандидата.

«Безусловно, образование — это важно. Но для меня это менее важно, если мы будем составлять формулу, так сказать, удельный вес образования, он будет меньше. Для меня номер 1 — это как человек, собственно, мыслит. И если хотите, это будет звучать немножко резковато, это вообще ”совок” он или не ”совок”. Вот я ”совок” не нанимаю, понимаете?» — ответил Тинькоф на вопрос об основных требованиях к кандидату на работу в банке.

«Худшее, что может человек придумать, можно сказать, тип создает — когда к нам приходит человек на собеседование в галстуке, понимаете? Это сразу для меня, что, наверное, не надо его нанимать. Потому что это как бы не наш, это вот ”свой-чужой”, знаете, как у военных самолетов? То есть галстуки, костюмы, вот эти вот умные закатывания глаз, желание понравиться — это атрибуты того, что нам его не нужно брать. Потому что это советский человек, пусть он идет работать, так сказать, в Пром-связь-вон-чего-то-там банк. А к нам его не надо», — добавил он.