Ростех продолжит увеличение доли в "Полюсе"

Госкорпорация "Ростех" намерена продолжить увеличение доли в золотодобывающей компании "Полюс", при этом решение о последующей продаже пакета может быть принято в случае неопределенной ситуации на рынке, сообщил журналистам глава Ростеха Сергей Чемезов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Ростех продолжит увеличение доли в "Полюсе"
© ТАСС
"Мы планируем увеличивать долю [в "Полюсе"] за счет обмена акциями, которые у нас сегодня есть в Сухом Логе (золоторудное месторождение). Весь свой пакет, а это 25%, постепенно обменяем на акции "Полюса", - сказал Чемезов.

Говоря о дальнейших планах по пакету Чемезов ответил, что во многом это будет зависеть от ситуации на рынке.

"Пока трудно сказать, все будет зависеть от волатильности рынка. Растущий рынок позволит нам, как финансовому инвестору, держать акции, при неопределенной рыночной ситуации имеет смысл пакет продавать", - сказал Чемезов.

Совместное предприятие "Полюса" и Ростеха - "СЛ Золото" в начале 2017 года по итогам аукциона получило право разработки крупнейшего в РФ месторождения золота - Сухой Лог, предложив за него 9,406 млрд рублей.

Крупнейший в России золотодобытчик "Полюс" владеет 58,4% в СП с опционом на выкуп оставшейся у Ростеха доли, который действует до 2022 года. Ранее сообщалось, что "Полюс" и Ростех подписали опционное соглашение, согласно которому золотодобывающая компания приобретает еще 25,1% в месторождении Сухой Лог у Ростеха. Стоимость транша в 3,8% ранее оценивалась в $21,9 млн. Оставшиеся четыре транша предполагаются к реализации в 2019-2022 годах.

Таким образом, заключение и последующая реализация первоначальных опционов, заключенных в декабре 2016 года, и дополнительных опционов, заключенных в июле 2017 года, позволит "Полюсу" консолидировать 100% долю в уставном капитале "СЛ Золото".