Denizbank сохранит свое название после продажи

Турецкий Denizbank после смены собственника сохранит свое название, заявил глава банка Хакан Атеш.

Denizbank сохранит свое название после продажи
© Reuters

Ранее российский Сбербанк подписал соглашение о продаже 99,85% своей турецкой "дочки" Denizbank одному из крупнейших банков ОАЭ Emirates NBD за 14,6 млрд турецких лир ($3,18 млрд).

"Denizbank важен для нашей страны. Для Турции его продажа также является важным событием. Название Denizbank останется прежним. Одним из запросов покупающей стороны была просьба оставить также руководство банка", - цитирует главу Denizbank телеканал Haberturk.

Сделку еще предстоит одобрить регулирующим органам Турции, России, ОАЭ и других государств, в которых работает Denizbank. Ожидается, что она будет закрыта в 2018 году.

Головной офис Denizbank расположен в Турции, он является пятым по величине банком в стране. Размер его активов на конец марта 2018 года составляет 169,4 млрд турецких лир ($37 млрд), собственный капитал - 13,7 млрд турецких лир (почти $3 млрд). Сбербанк купил Denizbank в 2012 году.

Сеть банка включает 751 офис, из них 708 расположены в Турции и 43 - на территории других государств (Австрии, Германии, Бахрейна, России и Кипра).