Marks & Spencer закроет более 100 магазинов в ближайшие 3,5 года

Британская компания розничной торговли Marks & Spencer (M&S), которая также специализируется на производстве одежды и продовольственных деликатесов, приняла решение закрыть в ближайшие 3,5 года более 100 своих магазинов. Об этом говорится в заявлении компании.

Marks & Spencer закроет более 100 магазинов
© Reuters

"M&S теперь закроет в общей сложности более 100 магазинов к 2022 году, включая 21, которые уже закрылись", - сказано в сообщении M&S. Речь идет о предстоящем закрытии трети магазинов компании, что на 40 больше, чем планировалось ранее. Всего у компании насчитывается 300 магазинов одежды и 600 продовольственных магазинов Simply Food.

Помимо этих относительно долговременных планов есть и срочные в виде предложения закрыть в течение нынешнего и следующего годов 14 магазинов категории Clothing & Home, в том числе в лондонском районе Бэйзуотер и в центрах розничной торговли Флитвуд и Ньютон-Эббот. Также решено, что в сравнении с прежними планами в этом году откроется на 15 продовольственных магазинов Simply Food меньше, чем было запланировано.

В основе сокращения торговых точек M&S на улицах городов лежит необходимость реализация пятилетней программы трансформации торговых площадей компании, которая была разработана в связи с увеличением онлайн-составляющей в общем объеме розничных продаж.

На этих новостях акции компании подешевели на 2,8% до уровня 291 пенс за акцию. Для сравнения, год назад за акцию компании давали 400 пенсов.

Marks & Spencer опубликует свою годовые финансовые показатели 23 мая. Как ожидается, прибыль компании составит £573 млн ($770 млн), что означает падение по сравнению с £613 млн ($825 млн), показанных по итогам предыдущего финансового года.