Россельхознадзор нашел антибиотики в китайской клубнике

Россельхознадзор обнаружил антибактериальные препараты в клубнике, ввозимой из Китая, сообщил журналистам глава ведомства Сергей Данкверт.

В китайской клубнике нашли антибиотики
© Rambler News Service
«В прошлом году мы отозвали около сотни деклараций у Белоруссии по качеству продукции в прошлом году. Мы обратили внимание, что из Китая выросли поставки клубники. Она проходит довольно долгий путь, мы заинтересовались, (почему она не портится. — RNS). Они просто обрабатывают фрукты антибиотиками. Сверху — прекрасно выглядят, а кто знает, что там внутри?», — сказал Данкверт.

По его словам, российские производители клубники не будут использовать эти антибиотики, что, помимо прочего, может повлечь недобросовестную конкуренцию со стороны тех предприятий, которые используют препараты для сохранения товарного вида своей продукции.

«Наши производители, которые отправляют клубнику, допустим, из Крыма на континентальную часть России, будут отправлять клубнику без использования специальных средств. А как с этим конкурировать? Это неправомерная конкуренция, а также нанесение ущерба здоровью, потому что, я так понимаю, это применяется уже широко, и этого никто не заметил кроме нас», — сказал глава Россельхознадзора.

Ведомство уточняет, что отправителями клубники с антибиотиками являются две китайские компании.

«Поступившие в лабораторию образцы были отобраны инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в СВХ ООО “Восточные рубежи” от двух партий свежей клубники весом 4 361 кг и 3 600 кг соответственно. Отправителем продукции являются две китайские компании ТЭК “Лань Ян” и ТЭК “Юань Фэн”, расположенные в городе Суйфэнхье. Получателями клубники в России являются ООО “Фэмили” и ООО “Фрешмикс”, г. Уссурийск», — говорится в сообщении Россельхознадзора.