«Росатом», Газпромбанк, Сбербанк и Совкомбанк подписали соглашения о реализации «Умного города»

Компания ОТЭК – дивизион госкорпорации «Росатом» и отраслевой интегратор направления «Умный город» – заключил с Газпромбанком, Сбербанком и Совкомбанком соглашения о стратегическом долгосрочном партнерстве в сфере инвестиционной деятельности. Соглашение было подписано на форуме «Атомэкспо-2018».

Документ предусматривает сотрудничество по созданию, реконструкции, а также повышению эффективности управления объектами ЖКХ в городах присутствия «Росатома», совместной реализации инвестиционных проектов, включая концессионные проекты в области ЖКХ, в рамках развития направления «Умный город».

«Росатом в лице ОТЭК начинает реализацию проектов “Умный город” при поддержке федеральных органов власти и крупнейших представителей банковского сектора. Под “Умным городом” мы подразумеваем цифровую модернизацию систем жизнеобеспечения – водо-, тепло- и электроснабжения, создание цифровой городской инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и управление всеми системами из единого центра, прозрачный потребительский контроль и вовлеченность жителей во взаимодействие с городскими системами. В основу решений “Умного города” войдут существующие и перспективные технологии предприятий атомной отрасли. И договоренности, к которым мы пришли с нашими финансовыми партнерами, закладывают надежную основу для достижения этих целей», — отметил заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Как уточняет госкорпорация, предприятиями «Росатома» накоплен успешный опыт внедрения таких элементов «умного города», как прикладные системы для мониторинга дорожной ситуации и экологической обстановки, системы мониторинга объектов ЖКХ и обработки заявок жителей, системы моделирования строительных объектов и управления жизненным циклом строительства общегородских объектов. Четыре «атомных» города – Сосновый Бор, Саров, Новоуральск, Глазов – вошли в перечень пилотных городов для внедрения комплекса мероприятий «Умный город» Минстроя РФ.

Объединенная теплоэнергетическая компания (ОТЭК) – дивизион госкорпорации «Росатом», управляет неатомной генерацией (ТЭЦ) в пяти городах России: Глазове (Удмуртия), Димитровграде (Ульяновская область), Краснокаменске (Забайкальский край), Новоуральске (Свердловская область), Северске (Томская область), а также выступает отраслевым интегратором по направлениям «Умный город» и «Чистая вода». Проект «Чистая вода» включает в себя разработку решений по опреснению, водоподготовке и водоочистке. Проект «Умный город» направлен на модернизацию инфраструктуры жизнеобеспечения городов – тепло-, электро-, водоснабжение на базе современных инженерных и цифровых решений.

Международный форум «Атомэкспо» проводится с 2009 года по инициативе госкорпорации «Росатом».