Сбербанк добавит в капитал украинской дочки $317 млн

Сбербанк России увеличит уставный капитал дочернего банка на Украине в 1,7 раза до 20,766 млрд гривен ($794 млн), сообщил банк.

Решение принято Сбербанком РФ, единственным акционером, 11 мая.

Уставный капитал увеличат путем размещения акций дополнительного выпуска номиналом 1 грн каждая суммарно на 8,3 млрд гривен ($317 млн).

Украинский Сбербанк занимает 9-е место в Топ-10 украинских банков, по данным Нацбанка Украины.

Офисы банка, как и остальных российских банков на Украине, подвергаются нападениям националистов. Офисы Сбербанка подвергались наибольшим разрушениям – входы закладывались кирпичной кладкой.

Сбербанк РФ не раз пытался продать свой банк на Украине, но Нацбанк Украине блокировал сделку. Глава ВТБ Андрей Костин отмечал, что Украина просто хочет "умертвить" российские банки.

27 марта 2018 г. Национальный банк Украины (НБУ) отказал очередному инвестору в покупке украинской "дочки" Сбербанка, сообщали ранее "Вести.Экономика".

Как и в предыдущие разы, НБУ отказал по причине "несоответствия заявителя требованиям законодательства Украины".

Российский дочерний банк на Украине готов был купить "Паритет банк" из Белоруссии.

Группа ВТБ и ВЭБ также не могут продать дочерние банки на Украине.

НБУ 28 июля 2017 г. отказал Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в покупке украинского ПАО "Сбербанк", и Максиму Микитасю и Павлу Фуксу в покупке ПАО "Проминвестбанк" (единственный акционер - "ВЭБ"), сообщал ранее портал "Вести.Экономика".

На Украине работают два дочерних банка группы ВТБ - "ВТБ (Украина)" и "БМ банк", и один банк ВЭБа - ПАО "Проминвестбанк" (единственный акционер - "ВЭБ").

Как сообщал портал "Вести.Экономика", в апреле 2017 г. заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что у российских банков в этой стране нет будущего. Если они не найдут покупателей на свои активы, то могут просто отдать лицензию.