Bloomberg: Xerox отказалась от слияния с Fuji Xerox

Американская компания по продаже копировальных автоматов Xerox объявила об отказе от слияния с Fuji Xerox, основным держателем акций которой является японская корпорация Fujifilm Holdings. Об этом в понедельник сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Xerox отказалась от слияния с Fuji Xerox
© Reuters

По его данным, одной из причин отказа от сделки стало нежелание японского партнера предоставить данные об аудиторской проверке в установленный срок.

"За последние несколько недель совет директоров Xerox неоднократно обращался к Fujifilm с предложением сесть за стол переговоров, чтобы обсудить улучшенные условия слияния. Несмотря на нашу настойчивость, Fujifilm не подтвердила нам, что готова сделать это в разумные сроки", - говорится в тексте заявления.

Против слияния с Fujifilm выступали крупнейшие акционеры компании Дарвин Дисон и Карл Икан, считающие, что генеральный директор Xerox Джефф Джейкобсон действовал при заключении сделки из соображений собственной выгоды, а не в интересах акционеров.

В конце апреля сделка между Xerox и японской компанией была временно заблокирована решением нью-йоркского суда по иску Дисона. "Совет директоров также учел потенциальную нестабильность и перебои в работе на время переходного периода. В случае отсутствия эффективного и своевременного слияния с Fujifilm совет директоров Xerox считает, что в интересах компании и ее акционеров отказаться от о сделки и заключить мировое соглашение с Дисоном и Иканом", - сообщила компания.