«Русал» Дерипаски нашел способ обойти санкции

Металлургическая компания «Русал» намерена тотально обновить совет директоров, чтобы Минфин США вычеркнул компанию из своего санкционного списка. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в компании. Если это решение не поможет компании, «Русал» намерен вовсе отказаться от поставок алюминия за рубеж и сосредоточиться на российском рынке.

«Русал» Дерипаски нашел способ обойти санкции
© ТАСС

Компания рассчитывает, что обновление совета директоров позволит смягчить санкции США и компания продолжит работать на мировом рынке.

«"Русал" находится в контакте с американскими властями и надеется, что этих для удаления компании из санкционного списка», — заявил один из источников агентства.

Он также отметил, что «Русал» намерен сохранить за бизнесменом Олегом Дерипаской 48 процентов акций компании — так как санкции, согласно американскому законодательству, должны вводиться при владении 50 процентами акций.

В случае отсутствия компромисса в дискуссии с американскими властями компания, видимо, рассчитывает на широкую поддержку российского правительства — заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко рассказал ТАСС, что компании Дерипаски Русал и En+ уже предложили желаемые меры господдержки, правда, о чем именно они просили чиновник раскрывать не стал.

Ранее в пятницу, 27 апреля, российская компания призвала не верить источникам зарубежных информационных агентств Reuters и Bloomberg, назвав их информацию «вымыслом». В четверг, 26 апреля, агентство Bloomberg сообщило, что Дерипаска не пойдет на поводу у Минфина США и не откажется от контроля над «Русалом».