Активы Вексельберга заморозили из-за санкций

Активы "Реновы" в размере от 1,5 до 2 млрд. долларов были заморожены в результате санкций, введенных в отношении российского олигарха Виктора Вексельберга и его концерна «Ренова-групп», сообщает

Reuters

со ссылкой на источники. В начале апреля США ввели новые санкции против России, они коснулись российских олигархов и компаний, в том числе Вексельберга и его группы «Ренова».

>> Санкции в действии: «Русал» объявил о проблемах

В результате санкций все банковские счета в долларах США, контролируемые компанией «Ренова», были заблокированы. В «Ренове» отказались комментировать ситуацию. Связи с «Реновой» создали трудности для ряда европейских фирм с момента объявления санкций. Ранее швейцарский промышленный концерн Sulzer заключил соглашение о покупке пяти миллионов своих акций у «Реновы». После чего доля «Реновы» как ее акционера снизится с примерно с 63% до менее 49% и компания Sulzer таким образом будет выведена из-под угрозы санкций США. Renova, штаб-квартира которой находится в Москве и имеет дочернюю компанию в Цюрихе, намерена сохранить свои швейцарские холдинги, в том числе долю в промышленной компании Oerlikon. По словам источников, Вексельберг рассчитывает на помощь швейцарских властей в решении деловых вопросов, тем более, что правительство страны сыграло важную роль в оказании помощи Sulzer в ситуации с санкциями. Некоторое время были недоступны зарплатные счета нескольких сотрудников швейцарского отделения «Реновы», их разблокировали после проверок.

«Европейские и швейцарские банки чрезмерно осторожны, из-за этого возникают вторичные санкции», — заявил один из источников агентства.
Рамблер: главные новости