"Русал" заявил, что близок к соглашению по выкупу акций "Норникеля" у Абрамовича

Компания "Русал" и Crispian Investments, аффилированная с Романом Абрамовичем, близки к соглашению по продаже акций "Норильского никеля" алюминиевой компании, заявил адвокат "Русала" в зале суда в Лондоне.

"Русал" заявил, что близок к выкупе акций "Норникеля"
© РИА Новости
"Мы близки к заключению соглашения с Crispian и Whiteleave Holdings", – сказал юрист, представляющий "Русал".

На вопрос журналистов намерены ли стороны совершить сделку до судебного решения, юрист отказался отвечать.

Высокий суд Лондона в четверг рассматривает спор о продаже акций "Норникеля" между "Русалом" и "Интерросом".

В феврале между основными акционерами "Норильского никеля" - "Интерросом" Владимира Потанина и "Русалом" Олега Дерипаски - возобновился конфликт, разрешенный в 2012 году путем заключения соглашения при посредничестве Романа Абрамовича. Предусмотренный соглашением пятилетний период lock-up, в течение которого "Русал" и "Интеррос" не могли менять размеры своих пакетов в ГМК, истек в декабре 2017 года.

Структура Потанина (владеет 30,3% ГМК) предложила Crispian Investments, аффилированной с Романом Абрамовичем и его партнерами, выкупить около 4% в ГМК (в целом доля Crispian составляет 6,37%). Оферта распространяется на 6,314 миллиона обыкновенных акций "Норникеля", цена — 234 доллара за каждую ценную бумагу и 23,4 доллара за ADR.

Crispian пригласила другого мажоритария ГМК - ОК "Русал" Олега Дерипаски (владеет 27,8%) поучаствовать в сделке на аналогичных условиях или отказаться от покупки. Алюминиевая компания предложение приняла, но посчитала, что оно не соответствует соглашению акционеров "Норникеля". Ее структура обратилась в Высокий суд Лондона с целью запретить сделку по продаже акций по причине нарушения баланса среди владельцев ГМК. Ответчиком по иску является зарегистрированная на Кипре Whiteleave Holdings Limited, подконтрольная "Интерросу".