"Аэрофлот" планирует взыскать с помощника главы Якутии расходы за задержку рейса

"Аэрофлот" намерен в суде взыскать расходы с помощника главы Якутии Евгения Шигапова, понесенные в результате задержки рейса SU1750 и дополнительного обслуживания воздушного судна в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщается в пресс-релизе авиакомпании.

"Пассажир Шигапов привлечен к административной к ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В распоряжении Аэрофлота имеются свидетельские показания, подтверждающие деструктивное поведение пассажира", - говорится в сообщении.

По версии "Аэрофлота", Шигапов также пытался самовольно проникнуть в кабину пилотов, на замечания и требования членов экипажа не реагировал. По решению командира воздушного судна пассажир был снят с рейса и передан полиции, задержка рейса составила более одного часа.

Глава Якутии Егор Борисов сообщил, что поводом для инцидента послужило то, что после регистрации сотрудники аэропорта забыли передать ему с супругой посадочные талоны. Позже, по его словам, их принесли с извинениями, но "этого времени стюардессе хватило, чтобы создать напряженность и без всяких оснований снять с рейса моего помощника". Глава Якутии поручил аппарату правительства республики "дать всеобъемлющую и объективную юридическую оценку действиям экипажа и стюардессы, при необходимости подготовить исковое заявление".