"Фосагро" вложит 2,7 млрд рублей в развитие завода в Саратовской области

"Фосагро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, вложит в развитие Балаковского филиала АО "Апатит" около 2,7 миллиарда рублей, сообщила в пятницу пресс-служба губернатора Саратовской области.

"Фосагро" вложит 2,7 млрд рублей в развитие завода в Саратовской области
© РИА Новости

Губернатор области Валерий Радаев и гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством региона и компанией.

"Балаковский филиал АО "Апатит", являясь одним из крупнейших в регионе экспортеров, вносит значительный вклад в развитие экономики области. Отмечалось, что "Фосагро" продолжит реализацию крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности производства, рост объемов выпускаемой продукции. Финансирование по этому направлению составит около 2,7 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Срок реализации инвестпроектов на Балаковском заводе на указанную сумму не уточняется, как и не раскрывается срок действия заключенного соглашения.

Группа "Фосагро" включает компанию "Апатит" (Череповец) и ее филиалы в Кировске и Балакове, "Метахим" в Волхове и ряд других активов. Семья экс-сенатора Андрея Гурьева контролирует 48,48% акций компании. Среди других крупных акционеров — ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (19,35%) и член совета директоров компании Игорь Антошин (6,3%). Free float составляет 25,87%.